Lot 3448 - A160 Alte Grafik - Freitag, 30. März 2012, 11.00 Uhr

WIEN.-

Carl Schütz (1745-1800). Die Kaiserliche Hofbibliothek. Altkol. Umrissradierung, 31 x 43,5 cm. Wien, Artaria 1780. Schwarz 9 (1. Zustand); Nebehay 671/9; alte Rahmung..- Stelleweise wenig fleckig und gebräunt. Fachmännisch restaurierter Einriss am unteren Rand. Insgesamt in guter Erhaltung. - Zu den wichtigsten und prachtvollsten Bildquellen der Geschichte Wiens zählt die <<Sammlung von Aussichten der Residenzstadt Wien>>, die ab 1779 im Verlag Artaria erschien. Es handelt sich dabei um 57 kolorierte Umrissradierungen, gezeichnet und gestochen von Carl Schütz, Johann Ziegler und Laurenz Janscha. Vor allem die Erstausgaben sind Höhepunkte der Wiener Grafikgeschichte.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)