Lot 809 - A174 Photographie - Samstag, 19. September 2015, 16.00 Uhr

Groebli, René. Die Muschel...hommage au feminin... Mit 47 Original-Photographien. (Zürich, Selbstverlag, 1984). Qu.-Gr.-4° (12,5 x 31 cm). [1] Titel; Tafeln; [2] lose Bll. Text. Original-Leder mit Deckeltitel, mont. Muschel, OSchuber mit mont. Rückensch. (minimale Gebrauchsspuren).

Nicht in den einschlägigen Photobuch-Bibliographien. - Eines von 69 num. Exemplaren mit 47 handgefertigten Originalvergrösserungen. Im Impressum vom Photographen sign. - Die Aufnahmen (ca. 7,5 x 6,3 - 9,6 x 14,5 cm) zeigen Muscheln, das Meer, Strände in Gegenüberstellung oder in Photogmontage mit der weiblichen Anatomie. - Die Einbandgestaltung vom Atelier Stemmle, Zürich. Der Begleittext von Rolf Sachse. - Letzte zwei Trägerkartons am Rand leicht bestossen, ansonsten tadellos.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)