Lot 3249* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2013, 17.00 Uhr

CHARLES FÉLIX EDOUARD DESHAYES

(1831 Toulon 1895)
Angler am bewaldeten Teich. 1878.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ch. Deshayes (18)78.
14,2 x 21,2 cm.

Literatur: Müllerschön, Bernd / Maier, Thomas: Die Maler der Schule von Barbizon. Wegbereiter des Impressionismus, Stuttgart 2002, Farbabb. S. 189.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)