Gemälde des 19. Jahrhunderts(52)
Keine Angabe(52)
19. Jahrhundert(52)
Keine Angabe(52)
Keine Angabe(52)
Keine Zuteilung(52)

52 Treffer
HEINRICH BÜRKEL

HEINRICH BÜRKEL

(Pirmasens 1802–1869 München)

Mediterrane Landschaft mit Hirten und Viehherde. 1841.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: H (ligiert) Bürkel. 1841.

60,4 × 85,8 cm.

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)

HESS, PETER VON

HESS, PETER VON

(Düsseldorf 1792 - 1871 München)

Italiener und zwei Frauen mit Kind auf einem Maulesel.

Öl auf Malpappe.

Unten links signiert: P. Heß.

18,7 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT

ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT

(Zittau 1808 - 1888 München)

Blick auf die Villa d'Este in Tivoli.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Albert Zimmermann.

128,5 x 100 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Aschermittwoch.

Öl auf Holz.

21 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

LELIE, ADRIAEN DE

LELIE, ADRIAEN DE

(Tilburg 1755 - 1820 Amsterdam)

Kartenspieler im Wirtshaus. 1810.

Öl auf Holz.

60,7 x 52 cm.

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Das Ständchen.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert: S im Rhombus.

30,9 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

DAUBIGNY, CHARLES-FRANÇOIS

DAUBIGNY, CHARLES-FRANÇOIS

(1817 Paris 1878)

Vendanges en Bourgogne. 1866.

Öl auf Holz.

20,5 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

JACQUE, CHARLES-ÉMILE

JACQUE, CHARLES-ÉMILE

(Paris 1813 - Paris 1894)

Poules à la ferme.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Ch. Jacque.

47 x 66,3 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

WRIGHT, GILBERT SCOTT

WRIGHT, GILBERT SCOTT

(1880 Grossbritannien 1958)

Der Ausritt im Park ("a critical moment").

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gilbert S. Wright.

71,5 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MONCHABLON, JAN

MONCHABLON, JAN

(1854 Châtillon-sur-Saône 1904)

Weite Weidenlandschaft mit einem kleinen Dorf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: JAN MONCHABLON.

38,4 x 56 cm.

GÉLIBERT, JULES BERTRAND

GÉLIBERT, JULES BERTRAND

(Bagnères-de-Bigorre 1834 - 1916 Capbreton)

Grosse Jagdszene - "Route du Marcassin". 1885.

Öl auf Leinwand.

112 x 160 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

THOMA, HANS

THOMA, HANS

(Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe)

Reisigsammlerin mit ihrem Kind am Waldrand. 1893.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert und datiert: HTH (ligiert) 1893.

75 x 95 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PENNE, OLIVIER DE

PENNE, OLIVIER DE

(Paris 1831 - 1897 Marlotte)

Jäger und Familie in einem winterlichen Wald.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Ol. Depenne.

55,5 x 45,5 cm.

GALIEN-LALOUE, EUGÈNE

GALIEN-LALOUE, EUGÈNE

(Paris 1854 - 1941 Chérence)

Verschneite Landschaft mit Dorf und Bäuerin.

Gouache auf Papier.

Unten links mit Pseudonym signiert: L. Courtier.

20,5 x 31,5 cm (Lichtmass).

KLEVER, JULIJ JUL'EVIC

KLEVER, JULIJ JUL'EVIC

(Dorpat 1850 - 1924 St. Petersburg)

Winterlandschaft. 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 85.

27,5 x 49 cm.

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(1874 St. Peterburg 1937)

Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

45,8 x 45,3 cm.

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)

BRANDEIS, ANTONIETTA

BRANDEIS, ANTONIETTA

(Miskowitz, Bohême 1849 - 1910 Venedig)

Öl auf Leinwand.

Eines davon unten rechts monogrammiert: A B (ligiert).

13 x 21,7 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

Repos sous les arbres près de Venise.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Ziem.

52,2 x 80 cm.

Verkauft für CHF 73 000 (inkl. Aufgeld)

CORRODI, SALOMON

CORRODI, SALOMON

(Fehraltorf 1810 - 1892 Como)

Blick aufs Mittelmeer in der Nähe von Rom. 1883.

Aquarell auf Papier.

36 x 51 cm.

PONSON, LUC RAPHAEL

PONSON, LUC RAPHAEL

(Solliès-Pont 1835 - 1904 Marseille)

Sur la plage de Sainte Maxime.

Öl auf Leinwand.

40 x 66,5 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

BANUELOS-THORNDIKE, ANTONIA DE

(Rom 1879 - 1914 Paris)

Der Gitarrenspieler. 1880.

Öl auf Holz.

131 x 98 cm.

HESSE, ALEXANDRE

HESSE, ALEXANDRE

(1806 Paris 1879)

Italienisches Mädchen am Brunnen.

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert: ALEXANDRE HESSE.

95,5 x 69,5 cm.

BENNER, JEAN

BENNER, JEAN

(Mulhouse 1836 - 1909 Paris)

Kinder auf einem Platz bei Capri.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: JEAN BENNER CAPRI.

59 x 46 cm.

RABES, MAX FRIEDRICH

RABES, MAX FRIEDRICH

(Samter 1868 - 1944 Wien)

Feuerwerk in Versailles.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Max Rabes.

67,5 x 75,3 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PORTIELJE, JAN FREDERIK PIETER

(Amsterdam 1829 - 1908 Antwerpen)

Edle Dame in einem Interieur mit einem Fächer.

Öl auf Leinwand.

96,5 x 75,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)