Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Gemälde des 19. Jahrhunderts

Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr


Lot 3201 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

HEINRICH BÜRKEL

(Pirmasens 1802–1869 München)
Mediterrane Landschaft mit Hirten und Viehherde. 1841.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H (ligiert) Bürkel. 1841.
60,4 × 85,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 57 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3202* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

PETER VON HESS

(Düsseldorf 1792–1871 München)
Italiener und zwei Frauen mit Kind auf einem Maulesel.
Öl auf Malpappe.
Unten links signiert: P. Heß.
18,7 x 23,5 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 500 / 8 500)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3203* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

AUGUST ALBERT ZIMMERMANN

(Zittau 1808–1888 München)
Blick auf die Villa d'Este in Tivoli.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Albert Zimmermann.
128,5 x 100 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 8 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3207* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Aschermittwoch.
Öl auf Holz.
21 x 14,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 38 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3208 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

ADRIAEN DE LELIE

(Tilburg 1755–1820 Amsterdam)
Kartenspieler im Wirtshaus. 1810.
Öl auf Holz.
Oben rechts auf dem Türrahmen signiert und datiert: A. de Lelie f. A 1810.
60,7 x 52 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 000 / 10 000)

Verkauft für CHF 8 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3210* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Das Ständchen.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert: S im Rhombus.
30,9 x 14,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 72 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3211* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)
Vendanges en Bourgogne. 1866.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Daubigny. Verso Nachlassstempel: Vente Daubigny.
20,5 x 34,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3212* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

CHARLES EMILE JACQUES

(1813 Paris 1894)
Poules à la ferme.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ch. Jacque.
47 x 66,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 10 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3216 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

GILBERT SCOTT WRIGHT

(1880 Grossbritannien 1958)
Der Ausritt im Park ("a critical moment").
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gilbert S. Wright.
71,5 x 55,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3217* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

JAN MONCHABLON

(1854 Châtillon-sur-Saône 1904)
Weite Weidenlandschaft mit einem kleinen Dorf.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: JAN MONCHABLON.
38,4 x 56 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 8 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3219 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

JULES BERTRAND GÉLIBERT

(Bagnères-de-Bigorre 1834–1916 Capbreton)
Grosse Jagdszene - "Route du Marcassin". 1885.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Jules Gélibert 1885. Mittig auf dem Schild bezeichnet: Route du Marcassin.
112 x 160 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 15 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3220* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
Reisigsammlerin mit ihrem Kind am Waldrand. 1893.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HTH (ligiert) 1893.
75 x 95 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 7 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3221* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

OLIVIER DE PENNE

(Paris 1831–1897 Marlotte)
Jäger und Familie in einem winterlichen Wald.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Ol. Depenne.
55,5 x 45,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 15 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3222* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

EUGÈNE GALIEN-LALOUE

(Paris 1854–1941 Chérence)
Verschneite Landschaft mit Dorf und Bäuerin.
Gouache auf Papier.
Unten links mit Pseudonym signiert: L. Courtier.
20,5 x 31,5 cm (Lichtmass).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3224* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

JULIJ JUL'EVIC KLEVER

(Dorpat 1850–1924 St. Petersburg)
Winterlandschaft. 1885.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 85.
27,5 x 49 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 15 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)
Winterlandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.
45,8 x 45,3 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 70 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 150 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3226A - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

ANTONIETTA BRANDEIS

(Miskowitz 1849–1910 Venedig)
Gegenstücke: Canale Grande und Santa Maria della Salute / Insel von San Giorgio.
Öl auf Leinwand.
Eines davon unten rechts monogrammiert: A B (ligiert).
13 x 21,7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 18 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3226* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Repos sous les arbres près de Venise.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Ziem.
52,2 x 80 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 87 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3227 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

SALOMON CORRODI

(Fehraltorf 1810–1892 Como)
Blick aufs Mittelmeer in der Nähe von Rom. 1883.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: S. Corrodi. Rom. 83.
36 x 51 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3228 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

LUC RAPHAEL PONSON

(Solliès-Pont 1835–1904 Marseille)
Sur la plage de Sainte Maxime.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Ponson. Verso auf dem Keilrahmen signiert und bezeichnet: R. Ponson. Sur la plage de Sainte Maxime.
40 x 66,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 5 280

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

ANTONIA DE BANUELOS-THORNDIKE

(Rom 1879–1914 Paris)
Der Gitarrenspieler. 1880.
Öl auf Holz.
Unten recht signiert und datiert: Antonia de Banuelos. Mars 1880.
131 x 98 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3232* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

ALEXANDRE HESSE

(1806 Paris 1879)
Italienisches Mädchen am Brunnen.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert: ALEXANDRE HESSE.
95,5 x 69,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 14 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3233 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

JEAN BENNER

(Mulhouse 1836–1909 Paris)
Kinder auf einem Platz bei Capri.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: JEAN BENNER CAPRI.
59 x 46 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3234* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

MAX FRIEDRICH RABES

(Samter 1868–1944 Wien)
Feuerwerk in Versailles.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Max Rabes.
67,5 x 75,3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 12 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3235* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

JAN FREDERIK PIETER PORTIELJE

(Amsterdam 1829–1908 Antwerpen)
Edle Dame in einem Interieur mit einem Fächer.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und bezeichnet: JP (ligiert) ortielje. Anvers.
96,5 x 75,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen