Lot 4013 - W242 Grossuhren (West) - Mittwoch, 17. September 2014, 9.30 Uhr

LYRAPENDULE,

Restauration, Paris um 1830. Auf "Ressort" signiert Fournier und datiert 1821.
Bronze. Gehäuse in Lyraform, oben von Apollokopf bekrönt, flankiert von 2 Schlangenköpfen. Auf rechteckigem Marmorsockel und Kreiselfüssen. Durchbrochenes Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Hakengang und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 50 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 148 (inkl. Aufgeld)