Lot 4016 - W241 Grossuhren (West) - Donnerstag, 26. Juni 2014, 9.30 Uhr
GROSSE PORTALPENDULE MIT DATUM,
spätes Louis XVI, Österreich, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert WENZEL RUNDT IN FREYBERG.
Holz geschnitzt und vergoldet. Das zylindrische Uhrgehäuse mit Vasen- und Blumenaufsatz ruhend auf Portal mit 6 Rundsäulen, flankiert von Engelsfiguren. Auf architektonischem Rechtecksockel. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit ausschaltbarem 3/4-Stundenschlagwerk auf 2 Glocken. H 78 cm. Fehlstellen und Ergänzungen, Werk zu revidieren.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 928 (inkl. Aufgeld)