Lot 2183 - A169 Schmuck - Mittwoch, 25. Juni 2014, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-ARMBAND, um 1935.

Platin und Weissgold.
Sehr apartes Art-Déco Armband mit geometrisch durchbrochenen Gliedern und eingerollten Bandmotiven, besetzt mit 18 ovalen Thai-Rubinen von zus. ca. 17.00 ct, 6 ovalen Diamanten von zus. ca. 4.50 ct, 81 Diamant-Baguetten von zus. ca. 5.40 ct, ausgefasst mit 273 Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 9.50 ct. Französische Importmarke. B ca. 3,5 cm. L ca. 19 cm.

Mit Etui. Mündliche Kurzprüfung von GGTL/Gemlab.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 46 800 (inkl. Aufgeld)