Schmuck(183)
Keine Angabe(183)
Keine Angabe(183)
Keine Angabe(183)
Keine Angabe(183)
Keine Zuteilung(183)

183 Treffer
SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Bandring. Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 9.60 ct, unerhitzt, flankiert von 12 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.20 ct, ausgefasst mit 70 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLDBRACELET, TRUDEL, um 1987.

Rosé- und Weissgold 750, 45g.

Dekoratives Bracelet, die oktogonale Glieder ganz ausgefasst mit 16 Brillanten von zus. 1.19 ct und 448 Brillanten von zus. 2.25 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BURMASAPHIR-DIAMANT-RING.

BURMASAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring. Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Saphir von 5.12 ct, umgeben von 2 Diamant-Baguetten und zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

OPAL-DIAMANT-OHRHÄNGER.

OPAL-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold und Platin.

Dekorative, elegante Ohrhänger mit Stecker aus je 1 sehr feinen Opal-Tropfen von zus. ca. 20.00 ct, beweglich montiert unter einer Linie von 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.10 ct.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

OPAL-DIAMANT-RING.

OPAL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Grosser, dekorativer Ring. Die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Opal-Cabochon von ca. 42.65 ct in Entourage von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 6 300 (inkl. Aufgeld)

FANCY-DIAMANT-OHRCLIPS.

FANCY-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 gelben Diamant von zus. 2.23 ct, Fancy Intense Yellow, Radiant-Schliff, in Brillant-Entourage von insgesamt ca. 0.96 ct.

FANCY-DIAMANT-RING.

FANCY-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Cushion-Diamant von 1.32 ct, Fancy Vivid Yellow, umgeben von 18 Diamant-Trapezen und 18 Brillanten von insgesamt ca. 1.65 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 11 500 (inkl. Aufgeld)

FANCY-DIAMANT-RING.

FANCY-DIAMANT-RING.

Platin 950 und Weissgold 750.

Dekorativer, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant im Radiant-Schliff von ca. 1.30 ct, Light Fancy Yellow, flankiert von 2 oktogonalen Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Die Fassung und die Ringschultern ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.96 ct. Gr. ca. 55.

FANCY-DIAMANT-COLLIER.

FANCY-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Dekoratives, feines Ankercollier mit 10 Brillanten als Zwischenteil und 1 zentralen Ornament, besetzt mit 1 gelben herzförmigen Diamant von 1.23 ct, Fancy Intense Yellow/ SI2, in Brillant-Entourage. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-COLLIER.

DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 Diamant in Radiant-Schliff von 1.20 ct, U-V/VVS2, in Diamant-Entourage, beweglich montiert unter 1 Diamant-Baguette und 8 Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.30 ct. An feinem Ankerkettchen, L ca. 42 cm.

MULTISAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

MULTISAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

Weissgold 750, 148g.

Apartes, durchbrochen gearbeitetes Armband, besetzt mit 126 Saphiren in unterschiedlichen Formen und Farben, insgesamt ca. 139.30 ct, in Weissgold-Zargen gefasst. Die Zwischenräume zusätzlich verziert mit 89 Brillanten von zus. ca. 2.10 ct, in Weissgold-Chatons gefasst. B ca. 3,4 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1960.

DIAMANT-RING, um 1960.

Platin.

Eleganter Ring. Schauseite besetzt mit 1 grünlich-gelben, behandelten Diamant von ca. 3.50 ct, in Entourage von 44 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE.

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE.

Gelbgold 750, rhodiniert.

Dekorative, originelle Brosche in Form einer Eistüte. Das Eis verziert mit 1 Brillant von 0.07 ct, 3 Rubinen, 2 Saphire und 2 Smaragd- Cabochons. Die Waffel ganz ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Saphir-Carrés von zus. ca. 9.20 ct, invisible setting. Ca. 4 x 2,5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Aparte, dekorative Ohrclips mit abklappbarem Stecker in stilisierter Blütenform. Die Blütenblätter ausgefasst mit zahlreichen, sehr feinen, eingeschliffenen Saphir-Carrés von zus. ca. 35.00 ct, invisible setting, die Stempel versetzt mit insgesamt 16 Brillanten von zus. ca. 2.10 ct. Ca. 2,8 x 2,7 cm.

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-COLLIER.

BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Klassisches Rivière-Collier aus 91 Brillanten von insgesamt 25.00 ct, ca. G-H/VS1-VS2, in Chatons gefasst, L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR DIAMANT-ARMREIFE.

EIN PAAR DIAMANT-ARMREIFE.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante Armreife mit Scharnier, ausgefasst mit je 44 Brillanten von insgesamt ca. 7.20 ct. Ca. 5,7 x 4,8 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRSTECKER.

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Dekorative Creolen-Ohrstecker, ganz ausgefasst mit je ca. 60 Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. L ca. 2,2 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring. Schauseite besetzt mit 1 runden Ceylon-Saphir von 8.68 ct, unerhitzt, in Brillant-Entourage. Die Ringschultern zusätzlich ausgefasst mit 14 Brillanten. Totalgewicht der 34 Brillanten ca. 0.95 ct. Gr. ca. 55.5.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, eleganter Ring. Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von 4.12 ct, unerhitzt, in Entourage von zahlreichen Brillanten. Fassung und Ringschultern zusätzlich verziert mit Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 1.10 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, Frankreich, um 1960.

Platin 900, Verschluss Weissgold 750.

Dekoratives, klassisch-elegantes Bracelet, besetzt mit 10 oktogonalen Ceylon-Saphiren im Verlauf von zus. 18.00 ct, unerhitzt, 40 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 2.40 ct und 60 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Meistermarke "FB". L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750 und Platin.

Elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 ovalen Rubin von zus. ca. 3.50 ct, in Entourage von je 10 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Darunter ein abnehmbar montiertes Zierteil mit je 1 Diamant in Fantasie-Form, 1 Brillant und 2 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 2.20 ct sowie 2 tropfenförmige Pendentifs, ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Rubin-Carrés von zus. ca. 12.00 ct, invisible setting, und 24 kleinen Diamanten. L ca. 6,5 cm.

BURMASPINELL-DIAMANT-RING.

BURMASPINELL-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, eleganter Ring. Die Schauseite besetzt mit 1 roten Spinell-Cabochon von 14.24 ct, unerhitzt, umgeben von 6 Diamant-Trapezen und 10 Brillanten von insgesamt ca. 1.02 ct. Gr. ca. 55.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT BROSCHE, GÜBELIN, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 1 feinen, ovalen Rubin von zus. ca. 2.30 ct, umgeben von je 21 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 5.30 ct. Dazu passende runde Brosche, besetzt mit 5 Rubinen von zus. ca. 4.40 ct und 34 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 5.80 ct. Ca. 3,6 cm Ø.

RUBIN-DIAMANT-BRACELET, GÜBELIN, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Bracelet, besetzt mit 15 feinen, ovalen Rubinen von zus. ca. 9.00 ct, unerhitzt, umgeben von 60 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 4.50 ct. L ca. 17 cm.

DIAMANT-RUBIN-BROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blütenform, besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.80 ct, ca. L-M/SI-P1, 3 kleinen Rubinen von zus. ca. 0.15 ct, die Umrahmung ausgefasst mit 27 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct. 1 Diamant mit kleinem Ausbruch. Ca. 3 x 3 cm.

Verkauft für CHF 15 500 (inkl. Aufgeld)