Lot 3221* - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2014, 17.00 Uhr

LÉON RICHET

(Solemes 1847–1907 Paris)
Flusslandschaft mit Ruderboot.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Léon - Richet.
32,5 x 52 cm.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland. Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er ordnet das Gemälde in die zweite Lebensphase des Künstlers ein, als Richet in seiner Farbwahl bevorzugt Sepia verwendete.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)