Lot 3625* - A168 Alte Grafik - Freitag, 28. März 2014, 11.00 Uhr

ZÜRICH - KALENDER.-

David Herrliberger nach Johann Melchior Füssli, 1724. Allmanach auff das Gnadenreiche Jahr Unsers Herrn und Heylands Jesu Christi. Kupferstich von 2 Platten, 91 x 47 cm. Das eingesetzte Kalenderblatt in rotem und schwarzem Typendruck (alt aufgezogen). Gerahmt. - Üppig ausstaffierter, seltener Zürcher Wandkalender für das Jahr 1724 mit reicher Figurenstaffage und der Stadtansicht von Zürich. - Schöner, kräftiger und klarer Druck. Kleine Perforationen von Reisnägeln im Zierrahmen. Im unteren Schriftrand kleinere Restaurierungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Antiquariat Hellmut Schumann Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)