Lot 1014* - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

SCHATULLE mit Tischlersymbolen,

Renaissance, dat. 1629, wohl Prag.
Nussbaum, Esche und teils kolorierte heimische Fruchthölzer fein eingelegt mit dem Zirkel, Winkel und Tischlersymbole, Herzen, Reserven und Zierfries. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit kassettiertem Klappdeckel, auf Kugelfüssen. Inwendig mit Klappfach. Schloss, Beschläge und Traghenkel aus Eisen. 48x34x36 cm.

Provenienz: Aus italienischem Besitz.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)