Lot 6313 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 17. September 2014, 15.30 Uhr

MADONNA MIT KIND AUF DER MONDSICHEL,

Barock, Deutschland, 2. Hälfte 17. Jh.
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie mit Lüsterfassung. Die bekrönte Gottesmutter trägt das Kind in einer Gewandfalte auf dem rechten Arm. Der Sockel mit Mondsichel und Engelskopf. H ohne späteren Wandsockel 32 cm. Fehlstellen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)