Lot 675 - A168 Bücher - Samstag, 29. März 2014, 10.00 Uhr

Guilde du Livre -

Sammlung von 47 Photobüchern.
Mit zahlr. photogr. Abb. (meist in Lichtdruck) von Henry Cartier-Bresson, Werner Bischof, Pierre Verger, Izis Bidermanas, Jeanine Niepce, uvm. Lausanne, La Guilde du Livre, 1950-1974. 4°. OPp. u. OKart. mit OU (teils leicht bestossen, minime Bereibungen, OU gebrauchspurig)

ENTHÄLT: 1. Blanc, M. - Ponge, F. La Seine. - 2. Ders. - Huysman, J. K. Chartres. - 3. Niepce, J. - Nourissier, F. Réalité de l'instant. 4. Niepce, J. - Nourissier, F. Ce Monde qui change. - 5. Colyann - Falconnet, P. Tak-Tak le Teckel. - 6. Cartier-Bresson, H. - Roy, C. La Chine dans un miroir. - 7. Dalain, Y. - Favrod, C.-H. Sahara. - 8. Grindat, H. de - Favrod, C.-H. Le Nil des sources à la mer des pyramides aux barrages. - 9. Gardin, G. B. - Bassani, G. u. M. Soldati. Venise des saisons. - 10. Huet, M. Lévy, P. Viet Nam. - 11. Verger, P. - Frigout, A. Bahia de tous les poètes. - 12. Silvester, H. W. - Giono, J. Camargue. - 13. Huet, M. - Bédouin, J. L. Noir d'Ivoire. - 14. Schuh, G. - Fouchet, M.-P. Instants volés. Instants donnés. - 15. Hoppenot, H. - Joaquin Munoz, K. u. O. de. Guatemala. - 16. Landau, E. - Gascar, P. Aujourd'hui la Chine. Ouverture de Claude Roy. - 17. Jest, C. - Leroi-Gourhan, A. Tarap, une vallée dans l'Himalaya. OLwd. mit OU (leicht angerissen). - 18. Huet, M. - Fodeba, K. Les Hommes de la Danse. - 19. Izis-Bidermanas. - Colette. Paradis Terrestre. - 20. Sued, Etienne - Tzara, T. L'Egypte Face à face. - 21. Prévert, J. - Lamoirsse, A. Bim. Le petit âne. - 22. Ylla - Bouchage, L. Animaux de Indes. - 23. Midorikawa, Y. - Favrod, C.-H. Japon. Japonais. - 24. Vick, A. - Cesbron, G. Les petits des hommes. - 25. Pic - Faux, C. Cuba cubain. - 26. Grindat, H. - Amrouche, J. Algérie. - 27. Grindat, H. - Cranaki, M. Méditerranée. - 28. Berengo-Gardin, G. - Soavi, G. Toscane. - 29. Benoist-Méchin. Arabie. Carrefour des siècles. - 30. Brandt, H. Nomades du soleil. - 31. Pfaeltzer, M. - Lawrence, D. H. Sardaigne. - 32. Rouget, B. u. Mercanton, J. Maroc. Terre et Ciel. - 33. Hoppenet, H. - Laporte, R. Tunisie. - 34. Hoppenet, H. - Soustelle, J. Mexique. Magie Maya. - 35. Formenti, A. G. Mexico pais luz. Mexique pays lumière. - 36. Huet, M. - Senghor, S. Afrique africaine. - 37. Schuh, G. Iles des dieux. Java, Sumatra, Bali. - 38. Bidermana, I. - Prévert, J. Grand Bal du Printemps. - 39. Papaïoannou, V. - Jacquet, P. La Grèce à ciel ouvert. - 40. Papaïoannou, V. - Cranaki, M. Iles grecques. - 41. Bidermanas, I. - Paris des rêves. - 42. Roiter, F. - Jacquet, P. Ombrie. Terre de Saint François. - 43. Roettges, W. - T'Serstevens, A. Intimité de la Sicile. - 44. Edelstein, S. - Cranaki, M. Gèce byzantine. - 45. Roiter, F. Roy, C. u. E. Anati. Naquane. Découverte d'un pays et d'une civilisation. - 46. Huet, M. - Claeys, J. Y. Angkor. - 47. Grindat, H. de. Lausanne. - Meist in num. Exemplaren. - Innen zum Teil in den Rändern etwas gebräunt, meist jedoch sauber. Einige Bücher mit beschr. Vorsätzen. - Nicht eingehend kollationiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)