Lot 3641 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

BUCHMALEREI.-

Nordfrankreich (Rouen?), um 1480. Seite aus einem Stundenbuch mit der Darstellung der Krönung Mariens durch Christus in einem zeitgenössischen Raum, gerahmt von Blumen, Früchten und Akanthus mit einem Insekt auf Goldgrund. Mit vier-zeiligem lateinischen Text und illuminierter Initiale: A (d muerte nos deus salutans noster et suerte tuam tuam a nobis...). Verso mit einundzwanzig-zeiligem Text mit illuminierten Initialen und Zeilenfüllornamenten. Gouache auf Pergament, mit Gold gehöht. 18,4 x 12 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg - Schweizer Privatbesitz (seit 1978)

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)