Lot 1002 - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

MARMORKOPF DES EROS,

römisch, nach dem Eros von Lysippos, Italien, 1. Jh. n. Chr.
Beiger Marmor. Montiert auf schwarzem, gestuftem Holzsockel. Bestossungen.
Kopf: H 22,5 cm. Mit Sockel: H 28 cm.

Provenienz: Schweizer Pirvatbesitz, seit 1974.
Ein notariell beglaubigtes Dokument liegt der Galerie vor.
Mit Gutachten von Dr. J.D. Chamay, Genf, vom 15.6.2014, indem er u.a. Folgendes festhält: "Un jeune garçon aux cheuveux coiffés librement, avec départ de l'épaule gauche, relevée. Il doit s'agir d'une version de l'Eros à l'arc de Lysippe".

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)