Lot 4008* - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr
TISCHUHR MIT VORDERZAPPLER,
Süddeutschland, 18. Jh.
Kupferblech getrieben und versilbert. Geschlossenes Metallgehäuse mit grossem Zifferblatt in Rocaillenform mit Volutenfüssen. Messingzifferring. Ankerwerk auf Vorderpendel.
H 29 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)