Lot 3263 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2013, 17.00 Uhr

GUSTAV FRIEDRICH WILHELM RICHTER

(Dessau 1847–1915 Berlin)
Fischerpaar in einem Boot in einer weiten Küstenlandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gus. Richter.
90 x 128 cm.

Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er vermutet, dass es sich trotz der Berge wohl um eine Ansicht auf Rügen handelt. Einen "Buchenwald auf Rügen" präsentierte Richter auf der Berliner Akademie-Ausstellung von 1887.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)