Lot 4003 - W244 Grossuhren (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 9.30 Uhr

KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE,

Louis XIV, das Zifferblatt signiert MICHELIN À DIJON, das Werk sign. GRIBELIN À PARIS.
Rechteckiges Gehäuse mit Boulle-Marketerie in rotem Schildpatt, Messing und Zinn in Form von Blumenranken und Blättern. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf 3 Glocken. Zugrepetition. H 55 cm.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)