Lot 4119 - W242 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 17. September 2014, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Österreich, wohl Salzburger Land, Anfang 19. Jh.
Nadelholz gefassst und teils marmoriert sowie geschnitzt mit Blumen und Lorbeerkranz. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel auf geradem, zweischübigem Sockel. Front mit Doppeltüre zwischen abgeschrägten vorderen Ecken. Messingbeschläge. 165x69x201 cm. 1 Schlüssel. Fassung teils überarbeitet/später.

Provenienz: Gut Aabach, Risch am Zuger See.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 708 (inkl. Aufgeld)