Lot 3640 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

ASIEN.-

Asiae nova descriptio Auctore Jodoco Hondio. Kupferstichkarte mit Grenzkolorit und drei Rollwerkkartuschen. 38 x 51 cm. Aus: Atlas Novus Sive Theatre Orbis Terrarum .Um 1606 (1628). - Mit Rändern um die Plattenkante. Dort stellenweise stärker gebräunt durch alte Montierung, die von verso durchdrückt. Minim knittrig. - Insgesamt in frischem Kolorit und guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)