Lot 3210 - A172 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. März 2015, 17.00 Uhr

ALEXANDRE MARIE LONGUET

(1810 Paris 1850)
Mädchen an der Quelle.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Longuet.
35,7 x 24,5 cm.

Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken und bezeichnet dieses Werk als ausserordentlich qualitätsvoll. Er weist darauf hin, dass besonders der Einfluss von Narcisse Díaz de la Peña (1807 - 1876) deutlich wird, dessen Arbeiten einen grossen Einfluss auf die künstlerische Entwicklung von Alexandre Marie Longuet hatten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)