Gemälde des 19. Jahrhunderts(45)
Keine Angabe(45)
19. Jahrhundert(45)
Keine Angabe(45)
Keine Angabe(45)
Keine Zuteilung(45)

45 Treffer
DÌAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

DÌAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Landschaft mit See und Bäumen. Um 1858-60.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: N. Diaz.

20 x 31,9 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

DÌAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

DÌAZ DE LA PEÑA, NARCISSE

(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)

Le sentier du bois. 1864.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: n. Diaz. 64.

40,8 x 51 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solemes 1847 - 1907 Paris)

Reisigsammlerin bei einem Teich. 1873.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Léon Richet. 73.

49,7 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Pêcheur à la ligne assis.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

22,2 x 27,1 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solemes 1847 - 1907 Paris)

Sonnenuntergang über einer baumbestandenen Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Léon Richet.

56 x 74 cm.

Verkauft für CHF 7 400 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, JULES

DUPRÉ, JULES

(Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam)

Paysage à l'étang. Um 1870.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: J D.

24,3 x 19 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

LONGUET, ALEXANDRE MARIE

LONGUET, ALEXANDRE MARIE

(1810 Paris 1850)

Mädchen an der Quelle.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Longuet.

35,7 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solemes 1847 - 1907 Paris)

Spaziergang im Wald.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Léon Richet.

36,5 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 3 900 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Meereslandschaft mit Segelschiff. 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: 1899.

28,5 x 42,2 cm

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)

Schiffe vor der Kaukasischen Küste. 1889.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Aïvasovsky 1889.

64 × 96 cm.

Verkauft für CHF 600 600 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Der Wachtposten. Um 1860.

Öl auf Karton.

Verso mit Monogramm und Echtheitsbestätigung vom Neffen Eugen Spitzweg vom 24.11.1898.

31 x 17 cm.

Verkauft für CHF 53 000 (inkl. Aufgeld)

ROUSSEAU, THÉODORE

ROUSSEAU, THÉODORE

(Paris 1812 - 1867 Barbizon)

Chaumières dans la plaine. Um 1860.

Öl auf Metall.

Unten rechts monogrammiert: TH. R in rot.

11,7 x 16,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, LÉON-VICTOR

DUPRÉ, LÉON-VICTOR

(Limoges 1816 - 1879 L'Isle-Adam)

Flusslandschaft mit Kühen.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Victor Dupré.

23 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Le soir au bord de la vienne.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

65,5 x 82 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

ROUSSEAU, THÉODORE

ROUSSEAU, THÉODORE

(Paris 1812 - 1867 Barbizon)

Chemin à l'entrée du village. Um 1842.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: TH. R. Unten rechts mit Sammlungsstempel: C. WISE.

25,3 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Stillleben mit Äpfeln. 1871.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: G. Courbet 71.

37 x 43 cm.

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LÉON

RICHET, LÉON

(Solemes 1847 - 1907 Paris)

Esel mit Karren. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Léon Richet 1888.

54 x 65,3 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MONTICELLI, ADOLPHE

MONTICELLI, ADOLPHE

(1824 Marseille 1886)

Parklandschaft mit Figuren.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Monticelli.

33 x 48 cm.

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Das Würfelspiel in der Wüste.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten rechts signiert: OTTO PILNY.

100 x 156 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

WEEKS, EDWIN LORD

WEEKS, EDWIN LORD

(Boston 1849 - 1903 Paris)

A Close Shave. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. L. Weeks. 1880.

61 x 39 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

PAVY, EUGÈNE

PAVY, EUGÈNE

(Frankreich / England, Ende 19. Jahrhundert)

Orientalische Marktszene. 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Pavy. 1885.

70 x 99 cm.

FRANKREICH, MITTE DES 19. JAHRHUNDERTS

Bildnis eines Gelehrten.

Öl auf Leinwand.

64 x 56 cm

WINCK, JOHANN AMANDUS

WINCK, JOHANN AMANDUS

(Eichstätt um 1748 - 1817 München)

Gegenstücke: Früchte- und Blumenstillleben auf einer Plinthe. 1810.

Öl auf Holz.

Jeweils unten mittig auf der Plinthe monogrammiert und datiert: J.A.W. 1810 und J.W. 1810.

Je 25 x 21,5 cm im Originalrahmen.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

GÉRARD, THÉODORE

GÉRARD, THÉODORE

(Gent 1829 - 1895 Laeken bei Brüssel)

Junges Blumenmädchen am Wasser. 1875.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Theodore Gerard. 75.

47,7 x 34,4 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

MEYER VON BREMEN, JOHANN GEORG

(Bremen 1813 - 1886 Berlin)

Die Plaudertasche. 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Meyer von Bremen, Berlin 1885.

54,5 x 34 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)