Lot 3240 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2015, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Bord de mer aux environs d'Honfleur. 1860.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 60.
35,5 x 57,5 cm.

Gutachten: Manuel Schmit, 20.3.2015. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Manuel Schmit bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken. Das Werk ist bei Schmit unter der Nr. B-T-4473 archiviert und wird in die neue Edition des Werkverzeichnisses von Eugène Boudin aufgenommen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)