Lot 4011* - W241 Grossuhren (West) - Donnerstag, 26. Juni 2014, 9.30 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL,

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. MONTJOYE (Louis Montjoye, Meister 1748), Paris um 1760.
Bemaltes Holz mit bunten Blumen auf rotem Grund und vergoldete Bronze. Geschweiftes, dreiseitig verglastes und auch innen bemaltes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines Zweiges und eingerollten Volutenfüssen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Segmentiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zifferblatt etwas bestossen. Reiche, teils ersetzte Bronzebeschläge und -applikationen. 43x20x124 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 148 (inkl. Aufgeld)