Lot 409* - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 19. März 2016, 14.00 Uhr

Brassaï (d. i. Gyula Halász), Photograph (1899-1984).
Konvolut von 5 eigenhändigen Kohlezeichnungen sowie 3 Skizzenbüchern mit eigenhändigen Zeichnungen in Feder, Kohle, Filz-, Farb- u. Bleistift aus dem Frühwerk des Künstlers.
Brassó u. Budapest, ca. 1911-1917 u. Berlin, 1921. Diverse Formate.

ENTHÄLT: 1. Junge auf Bett. Original-Kohlezeichnung auf Papier. Unten links eigenh. dat.: Budapest, [1]917 mai 12. Ca. 17 x 31 cm. - 2. Skizze einer Steinbüste. Original-Kohlezeichnung auf Papier. Weiss laviert. Unten rechts eigenh. sign. u. dat.: Halász, VII.0.1[2]. Ca. 35 x 20 cm. - 3. Portrait einer Frau. Original-Kohlezeichnung auf Papier. Oben rechts sign u. dat.: Halász, Berlin April 1921, sowie unten links bez. Ca. 48 x 42 cm. Rückseitig gestempelt. - 4. Zwei Aktstudien. Original-Kohlezeichnung auf Papier. Oben rechts eigenh. sign. u. bez.: Julius Halász D. akt. Ca. 59 x 47,5 cm. Auf Trägerkarton mont. Oben rechts gestempelt. - 5. Portrait einer alten Dame. Original-Kohlezeichnung auf Papier. Oben rechts signiert: Halasz; unten links bez. Ca. 60 x 45,5 cm. Gerahmt. - 6. Skizzenbuch mit 52 (davon 3 farb. u. 4 losen) eigenh. bezeichnet u. teils dat. Original-Pastell-, Blei- u. Filzstiftzeichnungen. Je ca. 5 x 4 bis 14 x 22,5 cm (Hoch- und Querformate); Album: Gr.-8° (22,5 x 15,5). [43] Bll. Halbleinen d. Z. - 7. Skizzenbuch mit eigenh. Namenszug u. Datierung auf Vorsatz: Halász. Gy. VII. o. t. Brasso' 1915, sowie 54 teils sign. u. dat. Original-Bleistift- u. Filzstiftzeichnungen. Je ca. 15 x 20 (Hoch- und Querformate); Album: Gr.-8° (20,5 x 17 cm). [51] Bll. Leinen-Album d. Z. - 8. 42 (davon 1 farbig aquarell.) Original-Feder-, Filz- u. Bleistiftzeichnungen. Je ca. 6 x 7 bis 23,5 x 17 cm (Hoch- und Querformate); Album: Gr.-8° (24,5 x 19 cm). [30] Bll. (teils vakat). Halbleinen d. Z. mit Etikette auf VDeckel mit eigenh. Namenszug u. Titel: Abraiolo geometria. - Die Alben mit zahlreichen Portraits, Tier- u. Figurenstudien, Architekturzeichnungen u. geometrischen Formen. Einige Arbeiten sind von ihm in ungarischer Sprache bezeichnet.

Der 1899 geborene Gyula Halász wählte das Pseudonym Brassaï nach seiner Geburtsstadt, dem heutigen Brasov (Rumänien). Nach dem Ersten Weltkrieg studierte er in Budapest Kunst, ging 1920 nach Berlin und 1924 nach Paris. Dort wandte er sich der Photographie zu, die er sich autodidaktisch beibrachte. Er ist für seine künstlerischen Schnappschüsse bekannt, die Alltagsszenen zu unvergesslich-zeitlosen Momenten erheben. Der Grossteil der hier vorliegenden, wohl völlig unbekannten Zeichnungen stammt noch aus seiner Schülerzeit in Brassó. Neben den üblichen Fingerübungen in der Darstellung von Formen und Figuren finden sich einige sehr interessante Skizzen von städtischem Leben und grösseren Menschengruppen. -

Aussen zumeist starke Gebrauchsspuren wie Bestossungen, Bereibungen u. teils Fehlstellen im Bezug. Innen Papierausschnitte, Farbabklatsche, zum Teil Feucht- und Fingerflecken, sowie leichte Bräunungsspuren. Die losen Kohlezeichnungen zumeist bestossen, teils mit kl. Randeinrissen (ca. 2-3 cm, ausserhalb der Darstellung), gebräunt und leichten Farbverwischungen. In den Skizzenbüchern einige Seiten alt entfernt. - Insgesamt aber in ordentlicher Erhaltung. -

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatsammlung Deutschland seit den 1970er-Jahren, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. -

Ein bedeutendes, sicher noch einige Erkenntnisse für die Forschung bereithaltendes Konvolut.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)