Lot 811 - A174 Photographie - Samstag, 19. September 2015, 16.00 Uhr

Salgado, Sebastião. Genesis. 1 Text- u. 2 Bildbände, sowie Holz-Buchständer. Mit zahlr. Hochglanz-Abbildungen nach Photographien von S. Salgado. Köln, Taschen, 2013. Gr.-Folio. Original-Ganzleinwand mit Deckeltitel (Text) u. 2 monumentale Original-Halb-Maroquin mit Rücken- u. Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren).

Eines von 2500 num. Exemplaren (GA 3300). Im Druckvermerk vom Photographen sign. - Englische Ausgabe. - Die in dem imposanten Werk publizierten Photographien sind das Resultat einer achtjährigen epischen Reise in die Bergen, Wüsten, Ozeane, wo Tiere und Menschen fernab von der modernen Zivilisation leben. “My love letter to the planet.” (Sebastião Salgado). Von Lélia Wanick Salgado konzipiert, herausgegeben und gestaltet. Der Kirschbaumfurnier-Buchständer gestaltet vom japanischen Architekten Tadao Ando (1941). Mit dem Begleitbuch der Bildlegenden in Original-Lwd. - Es fehlt die Original-Holz-Kiste. - Neupreis liegt bei CHF 4000.-

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)