Lot 1605 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

MONARCHIE -

Privates Photo-Album mit Cartes-de-Visites. 44 Original-Photographien von A. F. Détraz, S. Heer-Tschudi, F. Vuagnat, A. Garcin, u. a.
Albumin-Abzüge. Lausanne, Genf, Fechy, u. a., ca. 1860-1870.
Carte de Visite (ca. 13 x 9 cm); Album Kl.-8° (14,5 x 12 cm).
Auf bedruckten Trägerkartons aufgezogen. Teils rückseitig hs. bezeichnet. Lose in privatem Leder-Album d. Z. mit 4 Stoff-Schliessen (fehlend), Goldschnitt (etwas berieben).

Mit Portraits von Adligen und höfischem Umfeld, darunter eine Aufnahme von Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha (1819–1861), dem Gemahl der Queen Victoria (1819–1901). - BEIGELEGT: 50 lose Original-Photographien. Zumeist England, ca. 1860-1880. Cartes-de-Visites u. Kabinettformat (ca. 14 x 10 cm).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)