Lot 3009 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Gewitterstimmung bei Doing am Lac d'Annecy in Savoyen.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: Doing.
28,5 x 50 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Alexandre Calame registriert (Archiv-Nr. 170118 0002).

Mit einem Echtheitsattest von Dr. Walter Hugelshofer, 22.6.1963.

Provenienz:
- Galerie Bosch, Zürich, Juni 1963.
- Privatbesitz, Zürich.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)