Lot 2521 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 22. Juni 2016, 17.00 Uhr

Duchéne Goldemailtaschenuhr mit Repetition, ca. 1800.

Roségold.
Beiderseits mit Halbperlen verziertes Gehäuse, auf der Gehäuserückseite mit feiner Emailmalerei. Emailzifferblatt signiert: Ls. Duchéne et Fils ( Louis Duchéne et Fils, Genf). Spindelwerk mit Repetition (defekt) mit Kette und Schnecke, signiert und nummeriert 41213. D 45 mm.
Mit kleiner Goldkette (ca. 12 cm) und goldenem Ratschen-Schlüssel, vergoldeter und gravierter Übergehäusering mit Glaseinsatz.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)