Lot 499* - A177AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 07. Juni 2016, 10.00 Uhr

BHUTA-MASKE DER EBER-GOTTHEIT PANJURLI.

Indien, Karnataka/Nord-Kerala, ca. 18. Jh. L 25 cm, H 25 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Die Maske weist geometrisch gemusterte Gravuren am Mund, der Nase und den Augen auf. Die Stirn ist von Blüten, einer Sonne und einem Mond geschmückt. Der Abschluss der Maske ist mit applizierten Blättern und kleinen Schlangenköpfen verziert. An den Seiten, in den Ohren und den Augen finden sich kleine Löcher. Auf Plexiglassockel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)