Lot 3266* - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2017, 15.30 Uhr

ZÜGEL, HEINRICH VON

(1850 München 1941)
Hirtenjunge mit drei Jungrindern.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H Zügel.
76,8 cm x 65 cm.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Dr. Elisabeth Feilen bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes nach Prüfung des Originals, wofür wir ihr danken. Sie datiert es um 1910, als sich Zügel in Wörth aufhielt.
Der breite Pinselduktus ist dabei typisch für seine Wörther Rinderdarstellungen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)