Lot 400 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 19. März 2016, 14.00 Uhr

Liber amicorum -

Stammbuch eines Schweizer Studenten mit zahlreichen hs. Eintragungen u. teils montierten oder eingelegten Zeichnungen, Lithographien, Kupferstichen und getrockneten Alpenblumen.
Zumeist ca. 1828-1835. Quer-8°. Rotes Maroquin mit reicher Goldprägung und Mittelstücken (wenig berieben).

Enthält Einträge und Ansichten aus und von Bonn, Berlin, Mailand, darunter Autographen von August Thellung (einem Vetter des Besitzers), Karikaturen einer Disputation u.a.m.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)