Lot 5305 - W250 Varia (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 13.00 Uhr

KLEINE MONOLITH-BILDSCHEIBE,

Innerschweiz, dat. 1663. Monogrammiert MM, wohl Michael Müller IV (1627 Zug 1682).
Äusserst feine Glasmalerei mit zentraler Darstellung des Evangelisten Johannes am Ufer des Zugersees, in der oberen Ecke eine Erscheinung der Madonna mit Kind. Umrahmt von Figuren, Putten und Vögeln. In den unteren Ecken 2 Wappenkartuschen, dazwischen beschriftet HERR HAUPTMAN CARL BRANDENBERG DES RATHS STATTHALTER UND LANDTSHAUPTMAN DER STATT UND AMBT ZUG FRAUW MARIA JACOBE HURTERIN SEIN EHGMACHELIN ANNO 1663. In späterem Holzrahmen.
14.5x19.5 cm.

Das auf der Scheibe sichtbare Monogramm entspricht gemäss den Darstellungen im Katalog des Schweizerischen Landesmuseum demjenigen des bereits 1642 verstorbenen Malers Michael Müller II. Eine Zuschreibung an dessen Sohn Michael Müller IV scheint uns trotz unterschiedlicher Monogramme schlüssig.
Vgl. Jenny Schneider. Glasgemälde. Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuesums Zürich. Band II, S. 488/489.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)