Lot 3243* - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2018, 17.00 Uhr

ABRAHAM HULK

(1813 London 1897)
Aufkommender Sturm. 1847.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: A. Hulk 1847.
46 x 66,6 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Christiaan Lucht M.A., der diese Komposition als ein besonders schönes Beispiel aus dem frühen Oeuvre des Künstlers bezeichnet, bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)