Lot 8427 - W254 Porzellan (West) - Mittwoch, 20. September 2017, 15.00 Uhr

UMFANGREICHES SPEISESERVICE MIT BLUMENBOUQUETS UND GOLDRÄNDERN (196 TEILE),

Meissen, modern, 2. Hälfte 20. Jh.
Bemalt mit grossen Blumenbouquets und Goldrändern.
Bestehend aus:
1 Suppenterrine und Deckel
2 Gemüseterrinen und Deckel
6 Eierbecher
18 Speiseteller
12 Suppenteller
12 Platzteller
2 Kompottschälchen
1 Karreeschüssel
3 ovale Platten
4 runde Platten
12 Brotteller
12 kleine Vorspeiseteller
2 grosse Saucièren
2 kleine Saucièren
12 Schalen
8 kleine Schalen
5 Aschenbecher
6 ovale kleine Schälchen
2 kleine ovale Platten
2 kleine Karreeschüsseln
12 Kaffeetassen und Untertassen
12 Teetassen und Untertassen
2 runde Untersetzer für Kannen
1 Kaffeekanne und Deckel
1 Teekanne und Deckel
1 Milchkanne und Deckel
2 Rechauds
1 Cremier
1 Zuckerdose
2 rechteckige Kuchenplatten
1 runde Biskuitschale
1 runde durchbrochene Biskuitschale
2 Teelichter mit Deckel.
Unterglasurblaue Schwertermarken, Malermarken.
(196)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)