Lot 3457* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag, 09. Dezember 2017, 14.00 Uhr

ANDREAS RICKENBACHER

(Sissach 1959–lebt und arbeitet in Basel)
Der Frühling kommt. 2017.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: AR 17. Verso signiert datiert und betitelt: Andreas Rickenbacher 2017 "Der Frühling kommt", sowie beschrieben: Silsersee.
100 x 100 cm.

„Die speziellen Lichtverhältnisse und der weite Himmel lösen in mir eine gewisse Melancholie aus.“ Andreas Rickenbacher

Mit einer verblüffenden, masstreuen und realistisch technischen Genauigkeit schafft es der Künstler Andreas Rickenbacher die Monumentalität der Natur auf seinen Leinwänden wieder zu geben. Die Inspirationen für seine Berg- und Felsenlandschaften findet er fast immer im Engadin, wie auch für das vorliegende Werk mit Blick auf den Silsersee. Seine Landschaften strahlen eine kräftige, voluminöse Präsenz der Erde aus, welche in Balance zu den umgebenden puren Materien wie Wasser und der reinen, klaren Luft des zumeist strahlend blauen Himmels stehen.

Durch seine erste Berufsausbildung zum Schlosser formt er zunächst sein Auge und die Wahrnehmung der physischen Materie, der Substanz und der Masse. 1985 beginnt Andreas Rickenbacher mit der Malerei, nachdem er an der Schule für Gestaltung in Basel studiert hat.

Für die Ausführung seiner Werke gibt er seine entworfenen Zeichnungen, Aquarelle oder Fotografien auf den grossformatigen Leinwänden wieder, und so entstehen diese realistischen, materiegefüllten Werke.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)