Lot 394 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr

BUDDHAS EINTRITT INS NIRWANA.

Japan, 19. Jh. 200x148 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Im Zentrum liegt der Körper Buddhas auf einem Podest in einem von Wasser umgebenen Hain und wird von seiner zahlreichen und vielfältigen Anhängerschäft betrauert. Die Versammlung besteht u.a. aus Rakan, diversen Schutz- und Wächtergottheiten, die um den Buddha aufgereiht sind. Die Königinmutter des Westens (Seiôbo) und ein Jizô-Bosatsu sind unten links und oben rechts abgebildet. Als Hängerolle montiert, mit Metallbeschlägen. Min. besch.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)