Lot 150 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

MILITARIA - Fortifikation -

Durret, Noel.
Traicté de la Geodesie & des Fortifications regulières et irregulières. Mit gest. Titelvignette und 6 schematischen Textholzschnitten.
Paris, 1643. Gr.-8°. [2] Bll., 56 S. HPgt. d. Z. mit hs. Deckeltitel u. altem Bibliotheksetikett (angeschmutzt, Ecken bestossen, etwas berieben, VInnengelenk angeplatzt).

Jordan 1002 - Stockholm Kat. 161 - Bury & Breman 38. - Einzige Ausgabe. - Auf vorderem Spiegel montierte Anleitung zur Ausleihe. Stellenweise feucht- und stockfleckig, Titel stärker. - Provenienz: 2 alte Bibliotheksstempel der Sächsischen Militär-Akademie und des Königlich sächsischen Artillerie-Korps. - BEIGEGEBEN: 1. Wertmüller, J. J. Apologia fortificatoria oder Schütz-Rede vor die holländische Fortification. 2 Teile in 1 Band. Frankfurt a. M., Selbstverlag, 1691. Gr.-4°. [2] Bll., 84 S., [2] Bll., 68 S. HLeder d. Z. auf Holzdeckeln mit goldgepr. Rückensch. und altem hs. Bibliotheksetikett (Fehlstellen im Bezug, berieben und bestossen). - Jordan 4077 (unter "Werdmüller") - Jähns 1392. - Es fehlen die 16 doppelblattgrossen Kupfertafeln. - In den Rändern etwas stock- und sporfleckig. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titel, dat. 1729. - 2. Vauban, [Sebastian Le Prestre de]. De l'Attaque et de la Défense des Places. Text- und Tafelband. Mit 29 (von 47) gefalt. Kupferstich-Tafeln von P. Yver. Den Haag, P. de Hondt, 1737. 4°. [10] Bll., 216 S. Schlichte Pp. d. Z. (berieben, Text am unteren Kapital angerissen, stärker bestossen). - Jordan 3912 - Jähns 1435 f. - Graesse VI, 2, 266. - Erste posthum erschienene Ausgabe des Klassikers zu Angriff und Verteidigung fester Plätze. - Breitrandiger Druck. - Text etwas gebräunt, teils leichte Eselsohren. Tafel etwas fingerfleckig, flieg. Vorsatz fehlt vorne. - Provenienz: Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz im Textband. - Zusammen 4 Bände.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)