Lot 4009 ♣ - ibid102 Uhren – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 9.00 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL,

Régence, Paris um 1720/30. Das Zifferblatt und Werk signiert GILBERT À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse mit Contre-Boulle Marketerie in gefärbtem Horn, Perlmutt sowie Messing in Form von Ranken und Blumen. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blättern, Gitterwerk, Vögeln sowie Engel als Aufsatzfigur. Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
42x22x108 cm.

- Werk restauriert, eventuell zu revidieren
- Fehlstellen an Marketerie

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)