Lot 3226 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Pegasus. 1966.
Kohle auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: OK, sowie oben links bezeichnet: Lieber Herr Maier dies ist das Plakat für Zürich, recht scharf mit sehr tiefem schwarz, bitte, schrift grell zinnober, Grüsse OK.
97 x 63 cm (zwei Blätter).

Bei dem angebotenen Werk handelt es sich um die originale Umdruckzeichnung für die gleichnamige Lithografie (Plakat), welche aus Anlass der Ausstellung im Kunsthaus Zürich 1966 entstanden ist. Oben links mit der Widmung an den Drucker.

Wir danken Dr. Alfred Weidinger für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, März 2019. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Zeichnungen von Oskar Kokoschka aufgenommen.

Provenienz:
- Sammlung Franz Türler, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)