Lot 6013 - ibid106 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

GIAN DOMENICO CAPPELLINO

(1580 Genua 1651)
Die Verspottung Christi. Um 1600–1610.
Öl auf Leinwand.
89,5 × 126 cm.

Gutachten: Dr. Anna Orlando, 3.8.2019.

Provenienz:

Dr. Anna Orlando bezeichnet das hier angebotene Gemälde als ein charakteristisches Werk des Genueser Caravaggisten Gian Domenico Capellino, der ein Schüler von Giovanni Battista Paggi (1554–1627) war. Sie vergleicht es stilistisch mit zwei Werken von Cappellino, mit der "Verspottung" und der "Geisselung" Christi in der Kirche San Siro in Genua (Anna Orlando (Hg.): Caravaggio e i Genovesi, Genua 2019, Abb. 32 und 36, S. 230–231). Daher vermutet sie auch, dass unser Werk als Gegenstück zu einer Geisselung entstand und bringt es mit einer Geisselung Christi gleicher Grösse in Verbindung, die sich heute in einer Privatsammlung befindet (ebd. Abb. 33, S. 230). Bei der Datierung geht sie von einer Entstehungszeit um 1600–1610 aus.

Öl auf Leinwand, doubliert. Feines Netz an Krakelüren. Farbabreibungen entlang der Ränder. Oberflächliche Verschmutzungen und ältere Retuschen.
Unter UV: mehrere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Ein restaurierter Leinwandriss rechts am Rücken Christi. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)