Lot 3216 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesback 1894–1982 Stuttgart)
Angelika Herrschmann. 1947.
Öl auf mit Leinen gefasster Hartfaserplatte.
Oben rechts signiert und datiert: SCHAD 47.
41 x 34 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

- Ratzka, Thomas: Christian Schad (1894-1982), Werkverzeichnis Band I: Malerei, S. 219, Nr. 167 (mit Abb.).
- Mirabile 1996, S. 377, Nr. 169.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)