Lot 3101 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Berittener Gardesoldat in London. 1955.
Öl auf schwarz beschichteter Kunstharzplatte, auf zwei aufeinandergeleimte Kartons aufgeklebt.
Oben rechts signiert und datiert: VARLIN. 1955.
62,5 × 63 cm.

Provenienz:

Zürich 1956, Zürcher Maler der mittleren Generation, Kunsthaus Zürich, 3.3.–15.4.1956, Nr. 374.

- Ausst.-Kat. Zürcher Maler der mittleren Generation, Kunsthaus Zürich, Zürich 1956, Nr. 374.
- Giovanni Testori: "Varlin's Unforgettable and Secret Britain", in: Ausst.-Kat. Matthiesen Fine Art LTD, London 1985, S. 27.
- Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 173, Nr. 800 (mit Abb.).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)