Lot 239* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

RITUELLER KNOCHEN-SCHMUCK.

Tibet oder Sikkim, 20. Jh. L (Schürze) 63 cm.
Beschnitzter Knochen in Plättchen- und Perlenform, die Kopfbedeckung mit Brokat. Bestehend aus Kopfbedeckung, Brustschmuck, Schürze und einem Paar Handgelenkbändern. Der Dekor besteht aus Gottheiten der tantrischen Tradition und Skeletten. Auf Rahmen aufgezogen, ausser der Kopfbedeckung. (5)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben 1995 in Gangtok, Sikkim.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)