Lot 770* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

KURO ORIBE-TEESCHALE (CHAWAN).

Japan, Momoyama-/Edo-Zeit, L 17 cm.
Seto-Keramik. Schale in Fussform (kutsu hachi od. kutsugata) mit tiefer gerader Wandung. Die dunkle Eisenschwarz-Glasur ist unterbrochen von zwei weissgrundigen Feldern mit geometrischen Mustern, ebenfalls in Eisenschwarz gemalt. Dazugehörige beschriftete Holzbox (u.a. Ko-seto kutsu bachi, kuro oribe chawan). Min. besch.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Galerie Friedrich Müller, Frankfurt am Main.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)