Lot 3310 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Alfred Scheidegger-Wyler, genannt der "Giftmischer". 1896.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Rechts mittig signiert und datiert: Anker 20 Nov 1896.
34 × 23,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:

Bern 1931, Albert Anker. Jahrhundertausstellung, Kunstmuseum Bern, 20.6.–23.8.1931, Nr. 293 (verso Etikett).

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)