Schweizer Kunst(65)
Abstraktion(4)
Dekoration / Design(1)
Figurendarstellungen(6)
Genreszenen / Interieur(5)
Landschaften(27)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(7)
Selbstportraits(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(10)
19. Jahrhundert(22)
20. Jahrhundert(43)
Keine Angabe(15)
Keine Zuteilung(1)
Realismus / Naturalismus(19)
Schule von Barbizon(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(5)
Symbolismus(2)
Jugendstil(2)
Expressionismus / Fauve(5)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Naive Kunst(7)
Art Brut(5)
Schweiz(65)
Aquarell / Zeichnung / Collage(26)
Gemälde / Malerei(37)
Skulptur / Plastik(2)

65 Treffer
JOHANN JAKOB HEUSCHER

JOHANN JAKOB HEUSCHER

(Herisau 1843–1901 St. Gallen)

Stickereilokale. 1898.

Mischtechnik auf Pappe, original montiert, mit Goldborte.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: J. Heuscher Brugg 1898.

22 × 31,5 cm (Bildmass).

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Bouquet de chênes sur une pente au bord d’un chemin. 1845–50.

Öl auf Karton.

46 × 56 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Auf der Ramsau. 1868.

Öl auf Leinwand.

42 × 34 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Am Murgbach, Herbstmorgen. 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt. 1890. München.

74,5 × 100 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Bohnen rüstender Bauer. 1904.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1904.

23,5 × 33 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Der gute Hirte. Um 1870.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. Zünd.

79 × 107 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Mädchen mit Puppe. 1909.

Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen.

Unten links signiert und datiert: Anker 1909.

34,5 × 24,5 cm.

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Stube mit Kinderbetten.

11,6 × 18 cm.

Verkauft für CHF 6 980 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910).

Mädchen mit Weihnachtsgeschenken. Um 1899.

Öl auf Leinwand.

Links signiert: Anker.

37 × 32 cm.

Verkauft für CHF 463 900 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Alfred Scheidegger-Wyler, genannt der "Giftmischer". 1896.

Rechts mittig signiert und datiert: Anker 20 Nov 1896.

34 × 23,5 cm (Lichtmass).

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Junge Frau mit Blumen. 1908.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1908.

34,5 × 24,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Der Liebesbrief. 1909.

34 × 24,5 cm.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1893)

Un Vallon. 1850–60.

Öl auf Papier auf Leinwand.

30,2 × 45,2 cm.

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Mühle im Haslital. 1864.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: RK. 64 (ligiert).

51 × 61 cm.

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Landschaft mit Bäumen.

Öl auf Karton auf Leinwand.

38,5 × 51 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1893)

Paysage avec des moutons.

Öl auf Leinwand.

26,5 × 37,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Der Staubbachfall. 1871.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: HODLER 1871.

65,5 × 53 cm.

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Grossmutter beim Sockenstopfen 1907.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907.

33,5 × 24 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Grossvater beim Zeitung lesen. 1907.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1907.

33,8 × 24cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)

Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. BOCION.

30 × 44 cm.

FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)

Les quais de Vevey. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert, unten rechts signiert: 4.5.87 / F. BOCION.

45 × 72 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)

Mutter und Kind. 1899, überarbeitet vor 1904.

Tempera auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: C. Amiet 99.

80 × 57 cm.

Verkauft für CHF 833 300 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Vue de l'Isle de St-Pierre II. 1906.

Aquarell über Kohle auf Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: CA 1906.

24 × 33,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Seelandschaft. 1930.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 30.

25,5 × 30 cm.

CUNO AMIET

CUNO AMIET

Rosen in blauer Vase. 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 10. Verso mit Widmung: UNSERN LIEBEN FREUNDEN E. & S. MICHEL / OSCHWAND. August 1910 / C & A Amiet.

40 × 32,5 cm.

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)