Lot 508 - A194 Buchmalerei & Autographen - Mittwoch, 23. September 2020, 16.00 Uhr

ENGADIN -

Pontresina, 15. März 1766. Folio. [12] vacate Bll. (mit Tintenrahmen), [18] Bll., 378 gez. S., [20] Bll., [23] vakate Bll. (mit Tintenrahmen). Lederband d. Z. (etwas berieben).

Umfangreiches Statutenbuch, angefertigt vom Schreiber Nuot Thomesch und von diesem sehr ansprechend verziert sowie durch ein Register erschlossen. - 3 Blatt lose, stellenweise minim stockfleckig, ansonsten wohlerhalten.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)