Lot 3138 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr

ALEXANDER KOESTER

(Bergneustadt 1864–1932 München)
Vier Enten an einem Teich.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A KOESTER.
54 × 82 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz, bis 1984.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz.

Wir danken Herrn Dr. Christoph Gasser vom Stadtmuseum Klausen (Museo Civico di Chiusa) für die Mithilfe bei der Katalogisierung. Vergleichbare Darstellungen finden sich im Werkverzeichnis zu Alexander Koester (Ruth Stein und Hans Koester, Alexander Koester. 1864–1932. Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, Nr.: W.-V. 776 und W.-V. 875).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)