Gemälde des 19. Jahrhunderts

Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

Lot 3101 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

PETRUS VAN SCHENDEL

(Terheijden 1806–1870 Brüssel)
Junge Frau bei Kerzenschein. 1829.
Öl auf Holz.
Unten rechts am Gewölbebogen signiert und datiert: P. van. Schendel. fec: 1829.
27 × 21 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 000 / 10 000)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3102 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

PIERRE ÉDOUARD FRÈRE

(Paris 1819–1886 Écouen)
Kinder verlassen im Geleit von Klosterfrauen die Schule. 1868.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Edouard Frère. 1868.
70 × 91,4 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3103* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

MICHAEL NEHER

(1798 München 1876)
Mittelalterliche Stadtansicht mit Alltagsgeschehen. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: M. Neher. 1848.
41 × 48,3 cm.

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 16 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3104* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Landschaft mit Schafherde, Kühen, Esel und Ziege. 1854.
Öl auf Holz.
26,7 × 34 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3105 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

LUDWIG KNAUS

(Wiesbaden 1829–1910 Berlin)
Der hungrige Kamerad.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: L. Knaus.
33,5 × 24,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3106* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

JOHANN JAKOB FREY

(Basel 1813–1865 Frascati)
Hirten an der Furt in der italienischen Campagna. 1856.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J. J. Frey. 1856.
34,2 × 44,5 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3107 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

JOSEF DANHAUSER

(1805 Wien 1845)
Das Kind auf der Trommel. 1841.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Jos. Danhauser. 1841.
56,8 × 70,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Lot 3109 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 San Domenico bei Fiesole)
Büssende Maria Magdalena. 1895.
Tempera auf Karton auf Hartfaserplatte.
Monogrammiert und datiert oben links: A B 1895.
36,6 × 36,6 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3110* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
La Loire à Saumur/ La ville de Saumur; vue prise du pont de chemin de fer. 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Trouillebert. Verso mit eigenhändiger Bezeichnungen des Künstlers: „Saumur 1890“ auf der Leinwand, „à mon élève Charlotte Dechalotte“ auf dem Keilrahmen.
38 × 55,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3111* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

HEINRICH ZÜGEL

(1850 München 1941)
Schafe am Weg hinter der Durchfahrt – Wolkenhof. Um 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Zügel.
55 × 70 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 000 / 10 000)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3112 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

JOHN COLLIER

(1850 London 1934)
Nymphe im Wald. 1893.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: John Collier, 1893.
102 × 127,1 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Lot 3114 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

CHARLES-CLÉMENT CALDERON

(1870 Paris 1906)
Ansicht von Venedig.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. Calderon.
38,1 × 54,6 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3116* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

EDOUARD-JACQUES DUFEU

(Marseille 1836–1900 Grasse)
Stillleben mit Austern, Zitronen und Champagner.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf der Tischplatte signiert: F. Dufeu.
52,2 × 64,7 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3118* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

FÉLIX FRANÇOIS ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Venise - pêcheurs tirant leurs filets.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ziem.
53,3 × 74 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3119* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

KONSTANTIN IVANOVIC GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Ansicht von Capri.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: K. Gorbatoff. Verso auf der Leinwand bezeichnet: CAPRI / K. Gorbatoff.
50,3 × 60,4 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3120 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Nach links sitzender Orientale in einem Basar. Um 1852/53.
Öl auf Karton.
Verso unten links bezeichnet mit Nachlass-Stempel: S im Rhombus Spitzweg.
28,7 × 22,4 cm.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3122 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

WILHELM KUHNERT

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Porträt einer orientalischen Tänzerin. 1898.
Öl auf Malkarton.
Unten links signiert und datiert: W Kuhnert. 98.
42,9 × 30,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3124 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

FEDERICO DEL CAMPO

(Lima 1837–1923 London)
After the concert. 1877.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: CAMPO. ASSISI. 1877.
22,2 × 37,4 cm.

Lot 3125 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

LUIS JIMÉNEZ Y ARANDA

(Sevilla 1845–1928 Pontoise)
Das Violinkonzert. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Luis Jimenez. Paris 1880.
68,5 × 120 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3126* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

EUGÈNE GALIEN-LALOUE

(Paris 1854–1941 Chérence)
Sortie du théâtre de l‘Ambigu-Comique, Boulevard Saint Martin, Paris.
Gouache auf Karton.
Unten links signiert: E. Galien-Laloue.
20 × 31,5 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 000 / 10 000)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3127 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

JOSEPH NIGG

(1782 Wien 1863)
Gegenstücke: Blumenstillleben mit Tulpen, Pfingstrosen, Malven sowie verschiedenen Früchten, einem Vogelnest, Ameisen und Schmetterlingen. 1816.
Gouache auf Papier.
Eines unten rechts signiert: Joseph Nigg. Das andere links mittig datiert: 1816.
Je 70 × 52 cm (Lichtmass).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3130* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

MAX NONNENBRUCH

(Viersen 1857–1922 München)
Ein Modell im Atelier. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet, datiert und betitelt: M. Nonnenbruch. München. 1889. Ein Modell.
71,4 × 44,3 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3131* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

NIKOLAUS GYSIS

(Sklavohory 1842–1901 München)
Porträt eines Mädchens.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: NG.
26,5 × 22,5 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3133 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

HEINRICH HANSEN

(1821 Frederiksberg 1890)
Alltag im Nürnberger Rathaus. 1872.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Mittig links monogrammiert und datiert: H. H. 1872.
74,6 × 92,9 cm.

Lot 3135* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
La Touques à Saint-Arnoult. 1893.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 93 E. Boudin.
54,1 × 74,2 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)